Lebenslauf

Meine Ausbildung und ärztliche Tätigkeiten

  • Studium der Humanmedizin in Münster; Abschluss mit dem 3. Staatsexamen 1991
  • Mai 1993 – Erlangung des Doktorgrades der Medizin
  • Oktober 1991 bis Februar 1995 – Weiterbildung im Fach Kinderheilkunde
  • März 1995 bis August 2003 – Weiterbildung zur Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie
  • August 2003 – Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie mit den Psychotherapeutischen Schwerpunkten Verhaltenstherapie und Familientherapie
  • August 2003 bis Juni 2004 – Funktionsoberärztin der Psychiatrischen Klinik Gilead IV in Bielefeld
  • Juli 2004 bis September 2006 – Funktionsoberärztin in der Suchtmedizinischen Institutsambulanz der LWL-Klinik für Psychiatrie in Paderborn
  • Oktober 2006 bis Dezember 2011 – Oberärztin der Alkohol- und Medikamentenentzugsstation der LWL- Klinik in Paderborn

Weiterbildungen

Die größten Meister sind diejenigen, die nie aufhören, Schüler zu sein. (Ignaz Anton Demeter)

  • Führungskräftequalifizierung des LWL-PsychiatrieVerbundes mit Zertifikat
  • Erteilung der Fachkunde Suchtmedizinische Grundversorgung durch die Ärztekammer Westfalen-Lippe 2007

Mitgliedschaften

  • DGPPN (Deutsche Gesellschaft für Psychiatrie, Psychotherapie und Nervenheilkunde)
  • BVDP (Berufsverband Deutscher Psychiater)